Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
МОУ СШ №9 - Items filtered by date: Декабрь 2014
Среда, 31 Декабрь 2014 00:00

31-12-2014 года.

 

СЛУЖУ ВЕРЕ ПРАВОСЛАВНОЙ, ДОНУ И ОТЕЧЕСТВУ!

 

            В Волжской торгово-промышленной палате, в декабре 2014 года, состоялся казачий круг городского казачьего общества «Станица Крещенская», на который были приглашены родители и ученики 2 «В» и 3 «А» классов нашей школы.

         Перед началом круга, в фойе торгово-промышленной палаты, где собрались казаки, родители и дети выступил хор казаков «Станица Вольная» с казачьими песнями. Затем все прошли в конференц-зал для официальной части.

         Круг проходил по всем правилам казачества: священник прочитал молитву о здравии присутствующих и успех дела, затем, для ведения круга, был избран есаулец, казак Василий Иванович Никулин и два пристава: казак Михаил Алябьев и казак Иван Горбунов. Есаулец представился и напомнил собравшимся о казачьих традициях ведения круга. Есаулец обязан следить за порядком в зале, наводить порядок, следить за регламентом выступающих, вести подсчет голосов. Во время круга есаулец и приставы находятся в головных уборах, остальные собравшиеся без них. Василий Иванович напомнил также, что на круге присутствует Совет старейшин и священник. Совет старейшин - независимый орган, который имеет полное право на запрет принятого решения, а священик должен усовестить участников круга по  мормах христианской морали в случае непредвиденных обстоятельств.

         Затем избрали писаря круга и утвердили повестку дня. В своем отчете за 2014 год атаман Алексей Сухов отметил, что казаки казачьего общества «Станица Крещенская» принимали участие в охране общественного порядка в городе, школах, детских садах, участвовали в праздновании Дня Победы 9 мая, активно работают с допризывной молодежью и казачьим кадетским корпусом, принимают участие в составлении рабочей программы по ведению уроков в нашей школе связанных с казачьей тематикой. Также казаками «Станицы Крещенской» была сформирована гуманитарная помощь беженцам с Украины в первые дни их прибытия в наш город. А также был сформирован конвой по доставке 4 тонн продовольствия и теплой одежды для Свято-Ольгинского монастыря и детских домов города Луганска и готовится следующий гуманитарный конвой в Донецкую республику. Атаман призвал делегатов круга больше посещать церквей и храмов, ибо «Казак без веры – не казак.»

         Делегаты круга отметили работу атамана и его правления удовлетворительной и разработали план мероприятий на 2015 год. Елена Борисовна Тихомирова, классный руководитель 2 «В» класса внесла предложение, чтобы казаки больше привлекали учеников казачьих классов к участию в различных мероприятиях. Марина Владимировна Шулико высказалась за необходимость сопровождения казаками детей в различных поездках. Затем атаман перешел к награждению. Грамотами за огромный вклад и возрождение казачества и многолетнюю кропотливую работу, ответственность и индивидуальность, за щедрость души и преданность работе были награждены Елена Борисовна Тихомирова и Римма Борисовна Богданова, классные руководители казачьих классов. За активную помощь казачьему классу были награждены самые активные родители и за хорошую учебу, за доброту души и ум, за смелость в овладении знанием были награждены ребята казачьих классов. После награждения казак Иван Горбунов обращаясь к родителям казачат сказал: «Спасибо родителям, спасибо учителям! Но самую главную благодарность вы получите от своих детей в будущем.»

         После награждения Римма Борисовна Богданова, классный руководитель 3 «А» класса сказала: «Все было замечательно, трогательно, волнительно. Родителям и детям очень понравилось. Спасибо большое!».

Илья Власенко

Published in News
Вторник, 30 Декабрь 2014 00:00

30-12-2014 года.

Международный Представительский Центр, Общественно – информационное агентство «Новости России» и редакция журнала «Экономическая политика России» формирует информационную базу «Система образования в России» (сайт: kremlinrus.ru).

Целями создания данной информационной базы являются привлечение внимания федеральных органов власти и общественности к перспективам региональной системы образования, создание дополнительной «площадки» для обсуждения стратегических инициатив в сфере образования с участием представителей профессионального сообщества, родителей, потенциальных работодателей и формирование общественного согласия по всем вопросам, связанным с дальнейшим развитием образования в РФ.

В данную базу бесплатно включается информация о практических достижениях государственных органов управления, образовательных учреждений и организаций в подготовке квалифицированных специалистов для развития отраслей российской экономики и проведении мероприятий, направленных на повышение качественного роста исследовательской активности, реструктуризацию образовательных программ, рост кадрового потенциала, реформирование системы управления и повышение международной конкурентоспособности российской системы образования.

Published in News
Вторник, 23 Декабрь 2014 14:28

16-12-2014 года.

В сентябре 2012 года несколько школ города стали пилотными площадками по реализации федеральных государственных образовательных стандартов основного общего образования. Школа № 9 вошла в их число.

16 декабря 2014 года на базе МБОУ СОШ № 9 им. Харламова Ю.П. прошел городской семинар «Модель и алгоритм деятельности образовательного учреждения в условиях реализации ФГОС ООО». Цель семинара: распространение передового педагогического опыта в рамках реализации ФГОС ООО. Содержание семинара отражало опыт работы школы в течение трех лет.

В мероприятиие приняли участие 20 школ города Волжского. 50 человек, среди которых были заместители директоров по УВР, учителя русского языка и литературы, математики, истории и обществознания, географии, немецкого языка, школьные педагоги-психологи, учителя физической культуры, обсуждали актуальную для сегодняшнего дня тему: введение стандартов второго поколения в основной школе.

Открытие мероприятия прошло в актовом зале, где перед гостями выступил детский коллектив с веселой песней о школе. С приветственным словом к участникам семинара обратилась директор школы Елена Васильевна Караченец. Также гостям был предложен видеофильм о школе, над созданием которого работала команда новостного канала «Школа TV - Девятка». С докладом «Деятельность образовательной организации в инновационном режиме» выступила заместитель директора по УВР Немцова Оксана Александровна. Далее участники разошлись работать по секциям:

Открытый урок в 7а классе

«Л.Н. Толстой. «Детство». Главный герой повести и его духовный мир»

(учитель русского языка и литературы высшей кв. категории Щукина Л.Н.)

Мастер-класс «Использование приемов технологии развития критического мышления на уроках истории»

(учитель истории высшей кв. категории  Ариничева Н.Н.)

Мастер-класс «Формирование действия целеполагания на уроках математики»

(учитель математики высшей кв. категории Пустовалова Е.В.)

Мастер-класс «Современные образовательные технологии. Коллективный способ обучения по Ривину-Дьяченко»

(учитель русского языка и литературы высшей кв. категории Галайда О.А.)

Внеурочная деятельность

«Родной край» (учитель географии   первой кв. категории Лукьянова Ю.А.)

«Учи немецкий» (учитель немецкого языка высшей кв. категории Лепесткина Н.Н.)

Психологическое сопровождение в рамках реализации ФГОС (педагог-психолог первой кв. категории Фролочкина Ю.В.)

Детское молодежное общественное объединение «Ирбис»

«Горная подготовка»

«Рукопашный бой»

«Туристическая школа выживания»

«Огневая подготовка»

(учитель физической культуры Хмелинский С.А.)

По итогам семинара состоялось обсуждение. По отзывам участников, семинар носил практический характер. Гости пожелали коллективу школы дальнейших творческих успехов.

Методические материалы по итогам семинара размещены в разделе «Наша школа. Открытый урок. Семинар ФГОС ООО»

Заместитель директора по УВР

О.А. Немцова

Published in News

Выпуск 2. Быть, а не казаться. Интервью с Дарьей Карицкой, областным стипендиатом.

Published in SchoolTV
Воскресенье, 07 Декабрь 2014 19:53

Выпуск №1 День народного единства

Выпуск №1 День народного единства

Published in SchoolTV
Вторник, 02 Декабрь 2014 11:35

29-11-2014 года.

Уважаемый родитель!

29 ноября 2014 года состоялось родительское собрание в 11 а классе по вопросам подготовки к ГИА-2015.

Напоминаем, что допуском к ГИА является написание итогового сочинения (изложения) и положительные итоговые отметки за 11 класс.

 

3 декабря 2014 года ученики 11 класса на базе своей школы пишут итоговое сочинение (изложение). Начало работы – 10:00. Необходимо быть в школе в 09:30. При себе иметь:

  • ручку  (гелевая, капиллярная или перьевая  с чернилами черного цвета);
  • документ, удостоверяющий личность;
  • при необходимости лекарства и питание;
  • орфографический словарь, выданный членами комиссии образовательной организации по проведению итогового сочинения (для написания изложения выдается также толковый словарь).

 

По итогам работы ставится «зачет» или «незачет». Если ребенок получит «незачет», у него есть возможность пересдать в феврале, мае.

Просим Вас обеспечить явку вашего ребенка на итоговое сочинение (изложение).

Администрация МБОУ СОШ № 9 им. Харламова Ю.П.

Published in News
Вторник, 02 Декабрь 2014 11:27

28-11-2014 года.

28 ноября 2014 года в Доме офицеров (г. Волгоград) состоялось торжественное награждение победителей и призеров Всероссийского конкурса сочинений «Не могу молчать» (социально значимые темы глазами ребенка).

Это мероприятие являлось одним из этапов ежегодного Всероссийского олимпийского фестиваля русского языка на Волге. Фестиваль проходил при поддержке Министерства образования и науки Волгоградской области, Департамента по образованию администрации Волгограда, фонда Елены Исинбаевой, телекомпании «СТС-Волгоград», Ассоциации лучших школ России, Благотворительного фонда «Манифест».

Учащиеся нашей школы Колесникова Ю. (6 б), Лепехина Е. (9 б) – учитель Н.И. Колтырина; Лукьянова М. (8 б) – учитель О.А. Немцова, приняли участие в написании эссе на актуальную тему.

По итогам конкурса Лукьянова Мария стала призером и заняла 3 место, остальные ребята – участниками. Работы всех девочек вошли в сборник сочинений «Не могу молчать». Участники конкурса получили сертификаты. Победителей и призеров конкурса наградили грамотами и памятными подарками. Поздравляем вас, ребята!

Кроме того, в рамках фестиваля прошла Всероссийская благотворительная акция «Рождественское чудо своими руками». Учащиеся 8 а (кл.рук. Ю.А.Лукьянова) и 8 б (кл.рук. О.А. Немцова) классов, а также учитель технологии Л.А. Павлова внесли свой вклад: украсили елку для детей из Детского дома игрушками, сделанными своими руками. Молодцы!

Совет старшеклассников  

Published in News
Вторник, 02 Декабрь 2014 11:21

28-11-2014 года.

28 ноября 2014 года на базе ДЮЦ ДТДМ прошел городской конкурс «Мы выбираем жизнь». Команда школы, в состав которой вошли учащиеся 10 а класса Власенко И., Киба К., Рощина О., Герасимов А., Исаева А., под руководством учителя географии Ю.А. Лукьяновой, заняли 2 место. На церемонии награждения команде вручили грамоту. Поздравляем призеров!

Совет старшеклассников

Published in News
Вторник, 02 Декабрь 2014 11:20

22-11-2014 года.

 

19,20, 21 ноября  2014 года состоялась  XIV Городская предметная олимпиада обучающихся начальной школы.

 

Победители:

Ф.И.О.

класс

Вид работы

предмет

место

Учитель

Коркмаз Илькнур

личное первенство

Литературное чтение

III

Байбакова Т.Н.

Мастикова Дарья

парная

работа

 

II

Байбакова Т.Н.

 

Заместитель директора по УВР                                                      ЕА. Одолеева

Published in News
Вторник, 02 Декабрь 2014 11:18

19-11-2014 года.

19 ноября в школе прошло важное мероприятие: посвящение в курсанты 1 к класса. Как волновались ребята! Но всё было замечательно: и строевая подготовка ребят, и выступление их на сцене со стихами и песней, и вальс, который так трогательно они исполнили, и торжественная клятва ребят о том, чтобы быть достойными звания – курсант.

Ребятам курсанты старших классов вручили погоны, и теперь первоклассники их с гордостью носят.

На этом мероприятии присутствовали гости: Журба В.Н., главный специалист управления образования и молодёжной политики по работе с молодёжью и майор Иванов Д.Г. – представитель воинской части 73420. Они поздравили ребят и пожелали им успехов в учёбе, дисциплинированности и побед.  

Published in News
<< В начало < Назад 1 2 Вперёд > В конец >>
Страница 1 из 2

Календарь

« February 2017 »
Mon Tue Wed Thu Fri Sat Sun
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28          
Официальный интернет-портал правовой информации

Счетчик посещений

394324
Today
Yesterday
This Week
Last Week
This Month
Last Month
All days
72
289
2619
389221
7951
8678
394324
Your IP: 144.76.68.17
Server Time: 2024-04-27 18:17:56
счетчик joomla